LOADING
  • 背景色
  • 文字サイズ
  • 縮小
  • 拡大

自主グループの紹介

もっとも身近なところに、楽しい時間と仲間が待っています。

"一人ひとりの心の豊かさと生きがいを求めて"

あなたも始めてみませんか

  • 自主グループが活動されている施設

町民センター | 坂公民館 | コミュニティホールさか | 横浜ふれあいセンター | 小屋浦ふれあいセンター

  • 町民センター活動グループ

    町民センター

    〒731-4393

    広島県安芸郡坂町平成ヶ浜一丁目1番1号

    電話番号:082-820-1515

    グル-プ名
    内容
    開催曜日
    時間
    創作粘土教室たんぽぽ 粘土 毎月第1、3水曜日
    9時~12時
    あさがお 陶芸 毎月第1、3金曜日
    13時30分~15時30分
    書道・ペン字同好会 毛筆・ペン字 毎月第1、3水曜日
    19時~21時
    坂道 墨絵

    毎月第1、3火曜日

    13時~15時(第1火)
    10時~12時(第3火)
    13時~16時(第3火)
    ブルーシー 水彩画 毎月第2、4水曜日
    10時~12時
    絵てがみグループ 絵てがみ 毎月第1木曜日
    13時30分~15時30分
    布ぞうりグループ
    もみじ会
    布ぞうりづくり 毎月第2、4金曜日
    10時~12時
    ティーポット ケーキ
    軽食づくり
    毎月第2水曜日
    10時~13時
    ぱんだ パンづくり 毎月第1水曜日
    10時~13時
    季節の料理 料理 3ヶ月毎の第3火曜日
    10時~13時
    坂料理教室 料理 毎月第1、3火曜日
    10時~13時
    コスモスパソコン教室 パソコン 毎月第2、4木曜日
    13時~15時
    パソコン同好会 パソコン 毎月第2、4金曜日
    14時~16時
    パソコン同好会(夜間) パソコン 毎月第1、3金曜日
    19時~21時
    M'sオリジナルフラ・クプナ フラダンス 毎月第1、2、3木曜日
    19時~21時
    M'sオリジナルフラ フラダンス 毎月第1、3金曜日
    10時~12時(大人)
    16時30分~17時30分(小人)

    speech

    ヒップホップダンス 毎月2回(不定金曜日)
    19時~21時
    リズムウォーカー ヒップホップダンス 毎月第2、4日曜日
    10時~11時
    ピラティスビューティースクール ピラティス 毎月第2、4日曜日
    11時15分~12時15分
    ピラティスdeナイト ピラティス 毎月第2、4木曜日
    19時~20時
    ヨガグル-プ ヨガ 毎週木曜日
    9時45分~11時45分
    ビューティーヨガ ヨガ 毎週火曜日
    10時30分~11時30分
    いやしのヨガ
    (しばらくお休み)
    ヨガ 毎月3回(不定火曜日)
    19時~20時30分
    坂バレトンサークル バレトン 毎月第2、4木曜日
    19時30分~20時30分
    いもっ鼓 和太鼓 毎週火曜日
    19時~20時
    坂和太鼓同好会 和太鼓 毎週火曜日
    20時~21時
    コール・マーレ 合唱

    毎月2回(不定日曜日)

    14時~16時
    音楽ぐるーぷトーン 音楽活動 毎週水曜日
    20時~21時
    アミーチ倶楽部 歌声広場 不定期
    不定
    賀堂流安芸吟詠会 吟詠 毎月第2、4火曜日
    15時~17時
    ポラリス ハングル 毎月第3火曜日
    10時~12時
    坂郷土史会 郷土の歴史 毎月第4水曜日
    13時~16時
    坂将棋同好会 将棋 毎月第1、3土曜日
    10時~12時
  • 坂公民館活動グループ

    坂公民館

    〒731-4313

    広島県安芸郡坂町坂東二丁目22番8号

    電話番号:082-885-0042

    ページの先頭へ

    グル-プ名
    内容
    開催曜日
    時間
    坂あすなろ会 大正琴 毎週2、4水曜日
    9時~12時
    県民踊松岡教室坂支部 民踊 毎月2回
    第1金、第4火日
    13時~15時
    茶道教室 茶道(裏千家) 毎月第3木曜日
    9時30分~12時30分
    手編教室 編物 毎月第1~4金曜日
    9時~12時
    フランス刺繍「ル・レーブ」 刺繍 毎月第1金曜日
    9時30分~11時30分
    みすず会 民謡 毎月第1、3金曜日
    12時~15時
    わかばグループ 読書会 毎月1回(不定木曜日)
    13時~17時
    坂雅正会 雅楽 毎月第2、4土曜日(不定期)
    19時~21時
  • コミュニティーホールさか活動グループ

    コミュニティーホールさか

    〒731-4313

    広島県安芸郡坂町坂東二丁目4番10号

    電話番号:082-885-0746

    ページの先頭へ

    グル-プ名
    内容
    開催曜日
    時間
    カラオケ同好会 カラオケ 毎月第1、3月曜日
    13時~15時
    洋裁教室 洋裁 毎月第1~4木曜日
    9時~12時
    フラワーアレンジ教室 フラワーアレンジメント 毎月第2、4木曜日
    19時~22時
    ハウオリオリケイキフラダンス 子どものフラダンス ①毎月2回(不定金曜日)中高生
    ②毎月2回(不定土曜日)幼児
    ③毎月2回(不定土曜日)小学生
    ①19時30分~20時30分
    ②9時~10時
    ③10時~11時
  • 横浜ふれあいセンター活動グループ

    横浜ふれあいセンター

    〒731-4322

    広島県安芸郡坂町横浜東一丁目9番1号

    電話番号:082-885-0014

    ページの先頭へ

    グル-プ名
    内容
    開催曜日
    時間
    琴伝流横浜大正琴さざなみ会 大正琴 毎月第1、3火曜日
    13時~15時
    広島県民踊教室花野教室花組 民踊 毎週月曜日
    9時~12時
    コミュニケーションダンスよこはま ダンス 毎月第1、3水曜日
    9時30分~11時30分
    書道教室 書道 毎週木曜日 19時30分~21時30分
    料理教室夜間部 料理 毎月第1、3金曜日 19時~21時
    美容と健康ヨガ教室 ヨガ 毎週木曜日
    10時~12時
  • 小屋浦ふれあいセンター活動グループ

    小屋浦ふれあいセンター

    〒731-4322

    広島県安芸郡坂町小屋浦二丁目28番11号

    電話番号:082-886-8003

    ページの先頭へ

    グル-プ名
    内容
    開催曜日
    時間
    書道教室

    毛筆・硬筆

    毎週火曜日

    9時30分~11時30分
    アートフラワー 教室 アートフラワー 毎月第1、3火曜日
    9時15分~12時15分
    生命の蓄積体操普及会 体操 毎週木曜日 9時15分~11時15分
    ベル・コーラス コーラス 毎月第1、3金曜日
    13時~15時
    うらら会 大正琴 月曜日(月3回)
    9時30分~11時30分
    水彩画を楽しむ会 水彩画 毎月第2、4月曜日
    9時30分~11時30分

お問い合わせ

坂町教育委員会事務局 生涯学習課 文化振興係(町民センター)

TEL
082-820-1515
FAX
082-820-1539
メ-ルアドレス
cyoumin@town.saka.lg.jp