LOADING
  • ホーム
  • サイトマップ
  • 背景色
  • 文字サイズ
  • 縮小
  • 拡大

自主グループの紹介

もっとも身近なところに、楽しい時間と仲間が待っています。

"一人ひとりの心の豊かさと生きがいを求めて"

あなたも始めてみませんか

  • 自主グループが活動されている施設

町民センター | 坂公民館 | コミュニティホールさか | 横浜ふれあいセンター | 小屋浦ふれあいセンター

町民センター

〒731-4393

広島県安芸郡坂町平成ヶ浜一丁目1番1号

電話番号:082-820-1515

グル-プ名
内容
開催曜日
時間
創作粘土教室たんぽぽ 粘土 毎月第1、3水曜日
9時~12時
あさがお 陶芸 毎月第1、3金曜日
13時30分~15時30分
書道・ペン字同好会 毛筆・ペン字 毎月第1、3水曜日
19時~21時
坂道 墨絵

毎月第3火曜日

13時~15時
ブルーシー 水彩画 毎月第2、4水曜日
10時~12時
絵てがみグループ 絵てがみ 毎月第1木曜日
13時30分~15時30分
絵てがみナイト 絵てがみ 毎月第2金曜日
19時~21時
もみじ会 布ぞうりづくり 毎月第2、4金曜日
10時~12時
クッキングさか 料理 毎月第3土曜日
10時~13時
ティーポット ケーキ&軽食づくり 毎月第2水曜日
10時~13時
ぱんだ パンづくり 毎月第1水曜日
10時~13時
季節の料理 料理 5・8・11・2月の第3火曜日
10時~13時
パソコン同好会 パソコン 毎月第2、4金曜日
14時~16時
パソコン同好会(夜間) パソコン 毎月第1、3金曜日
19時~21時
ナ・プア・ハワイ フラダンス 毎月第1、2、3木曜日
19時~21時
カ・パー・フラ・オ・カハラマープアナ フラダンス 毎月第1、3金曜日
10時~12時(大人)
16時15分~18時15分(小人)

speech

ヒップホップダンス 毎月2回(不定金曜日)
19時~21時
リズムウォーカー ヒップホップダンス 毎月第2、4日曜日
10時~11時
ピラティスビューティースクール ピラティス 毎月第2、4日曜日
11時15分~12時15分
ピラティスdeナイト ピラティス 毎月第2、4木曜日
19時~20時
ヨガグル-プ ヨガ 毎週木曜日
9時45分~11時45分
ビューティーヨガ ヨガ 毎週火曜日
10時30分~11時30分
いやしのヨガ ヨガ 毎月3回(不定火曜日)
19時~20時30分
坂バレトンサークル バレトン 毎月第2、4木曜日
19時30分~20時30分
いもっ鼓 和太鼓 毎週火曜日
19時~20時
坂和太鼓同好会 和太鼓 毎週火曜日
20時~21時
コール・マーレ コーラス

毎月2回(不定日曜日)

14時~16時
音楽ぐるーぷトーン 音楽活動 毎週水曜日
20時~21時
アミーチ倶楽部 歌声広場 不定期
不定
賀堂流安芸吟詠会 吟詠 毎月第2、4火曜日
15時~17時
劇団 凸凹一座 芝居 毎月第1水曜日
19時30分~21時30分
ポラリス ハングル 毎月第3火曜日
10時~12時
郷土史会 郷土の歴史 毎月第4水曜日
13時~16時
坂将棋同好会 将棋 毎月第1、3土曜日
10時~12時

坂公民館

〒731-4313

広島県安芸郡坂町坂東二丁目22番8号

電話番号:082-885-0042

ページの先頭へ

グル-プ名
内容
開催曜日
時間
坂料理教室 料理 毎月第2、4月曜日
10時~13時
坂あすなろ会 大正琴 毎週2、4水曜日
9時~12時
県民踊教室 民踊 毎週第2、4金曜日(不定期)
13時~15時
茶道教室 茶道(裏千家) 毎月第3木曜日
9時30分~12時30分
手編教室 編物 毎月第1~4金曜日
9時~12時
むつみ会 和裁 毎月第1、3、4金曜日
9時30分~11時30分
フランス刺繍(ル・レーブ) 刺繍 毎月第1、3金曜日
9時30分~11時30分
みすず会 民謡 毎月第1、3金曜日
12時~15時
わかばグループ 読書会 毎月第4木曜日(不定期)
13時~17時
坂雅正会 雅楽 毎月第2、4土曜日(不定期)
19時~21時
料理教室 料理 毎月第4土曜日
19時30分~21時30分

コミュニティーホールさか

〒731-4313

広島県安芸郡坂町坂東二丁目4番10号

電話番号:082-885-0746

ページの先頭へ

グル-プ名
内容
開催曜日
時間
カラオケ同好会 カラオケ 毎月第1、3月曜日
13時~15時
洋裁教室 洋裁 毎月第1~4木曜日
9時~12時
フラワーアレンジ教室 フラワーアレンジメント 毎月第2、4木曜日
19時30分~21時30分
坂マンドリンクラブ マンドリン 毎週土曜日
18時30分~21時30分
ハウオリオリケイキフラダンス フラダンス 月2回土曜日(不定)
10時~11時

横浜ふれあいセンター

郵便番号:731-4322

住所:坂町横浜東一丁目9番1号

電話番号:082-885-0014

ページの先頭へ

グループ名
内容
開催曜日
時間
琴伝流横浜大正琴さざなみ会 大正琴 毎月第1、3火曜日
13時~15時
広島県民踊教室花野教室花組 民踊 毎週月曜日
9時~12時
コミュニケーションダンスよこはま ダンス 毎月第1、3水曜日
9時30分~11時30分
アレンジフラワー教室 華道 毎月第4火曜日
13時30分~14時30分
書道教室 書道 毎週木曜日 19時30分~21時30分
料理教室夜間部 料理 毎月第1、3金曜日 19時~21時
美容とヨガ教室 ヨガ 毎週木曜日
10時30分~11時30分

小屋浦ふれあいセンター

〒731-4331

広島県安芸郡坂町小屋浦二丁目28番11号

電話番号:082-886-8003

ページの先頭へ

グル-プ名
内容
開催曜日
時間
書道教室

毛筆・硬筆

毎週火曜日

9時30分~11時30分
アートフラワー 教室 アートフラワー 毎月第1、3火曜日
9時15分~12時15分
生命の蓄積体操普及会 体操 毎週木曜日 9時15分~11時15分
ベル・コーラス コーラス 毎月第1、3金曜日
13時~15時
うらら会 大正琴 月曜日(月3回)
9時30分~11時30分
水彩画を楽しむ会 水彩画 毎月第2、4月曜日
9時30分~11時30分

お問い合わせ

坂町教育委員会事務局 生涯学習課 文化振興係(町民センター)

TEL
082-820-1515
FAX
082-820-1539
メ-ルアドレス
cyoumin@town.saka.lg.jp